English (Atmospheric Physics; Oceanography; Underwater Diving (Sports))
absolute atmosphere [correct]; atmosphere absolute [correct]; ATA [correct]; ATA
DEF: The ambient pressure including the air column over the water.
OBS: The air column = 1 atm. at sea level. In sea water, another atmosphere is added each 33 FSW. There is an increase in pressure per foot of sea water equivalent to 1/33 or .03030303. So ATA may be calculated by multiplying the depth (FSW) by .0303030 and then adding 1 for the air above the water. i.e. the ATA at 46 FSW = (46 [asterisk] .0303030) + 1 = 2.3939 ATA. to convert ATA to FSW.ATA -1 [asterisk] 33 = FSW.
French (Physique de l'atmosphère; Océanographie; Plongée sous-marine (Sports))
atmosphère absolue [correct, feminine noun]; ATA [correct, feminine noun]; pression absolue [correct, feminine noun]
DEF: Somme de la pression atmosphérique au niveau de la mer et de la pression décomptée de la surface de la mer à la profondeur de la mesure.
CONT: La pression atmosphérique représente la pression que l'atmosphère exerce au-dessus de nous. Au niveau de la mer, elle est de 760 mmHg, ou 1 bar. Cette pression augmente, dans l'eau, d'un bar tous les 10.33 m. On exprime la pression absolue, ou atmosphère absolue (ATA), par rapport au vide total. C'est l'unité utilisée en médecine hyperbare.
OBS: L'expression de l'atmosphère absolue, ou ATA, est égale à la pression lue au manomètre de plongée plus celle qui est lue au baromètre sur le lieu.
Spanish (Física de la atmósfera; Oceanografía; Buceo (Deportes))
atmósfera absoluta [correct, feminine noun]