English (Sports (General))
athlete [correct]
French (Sports (Généralités))
athlète [correct, masculine and feminine noun]
CONT: Les athlètes de l'équipe de hockey canadienne nous ont fait honneur.
Spanish (Deportes (Generalidades))
atleta [correct, common gender]
OBS: Persona fuerte y musculosa, que practica [deportes, usualmente] el atletismo.