English (Air Pollution)
atmospheric chlorofluorocarbon buildup [correct]; chlorofluorocarbon buildup [correct]; fluorocarbon buildup [correct]; CFC buildup [correct]; buildup of CFCs [correct]
French (Pollution de l'air)
accumulation des hydrocarbures halogénés dans l'atmosphère [correct, feminine noun]; accumulation des hydrocarbures halogénés [correct, feminine noun]; accumulation des chlorofluorures atmosphériques [correct, feminine noun]; accumulation des chlorofluorocarbures [correct, feminine noun]; accumulation des composés chlorofluorés [correct, feminine noun]; accumulation des CFC [correct, feminine noun]
DEF: Augmentation des quantités d'hydrocarbures halogénés présents dans l'atmosphère.
OBS: Certains chlorofluorocarbures ont un temps de séjour de plus de cent vingt-cinq ans, ce qui explique qu'ils s'accumulent en quantités toujours plus importantes.
OBS: Le terme anglais flurorcarbon prend abusivement mais couramment le sens de chlorofluorocarbon.