English (Atmospheric Physics)
atmospheric ionization [correct, standardized]
DEF: Acquisition of an electric charge by neutral atmospheric molecules or other suspended particles, chiefly as the result of collisions with high-energy particles.
OBS: atmospheric ionization : term standardized by ISO.
French (Physique de l'atmosphère)
ionisation atmosphérique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Acquisition d'une charge électrique par des molécules atmosphériques neutres ou autres particules en suspension, principalement à la suite de collisions avec des particules à grande énergie.
OBS: ionisation atmosphérique : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Física de la atmósfera)
ionización atmosférica [feminine noun]
DEF: Carga eléctrica adquirida por las moléculas neutras de la atmósfera o por otras partículas en suspensión, en su mayor parte como resultado de colisiones con partículas de alta energía.