English (Air Pollution)
atmospheric loading [correct]; atmospheric load [correct]; air load
CONT: Unusually large atmospheric loading of heavy metals have resulted in elevated concentrations of Cu (90 to 100 [micrograms per litre]) and Ni (2/0 to 290 [micrograms per litre]).
CONT: Whereas existing atmospheric loads of sulphur and nitrogen oxides are directly contributing to dry deposition and rain and snowfall at least 50 times more acidic than normal, with isolated episodes reaching thousand fold increases in acidity; ....
French (Pollution de l'air)
charge de polluants atmosphériques [correct, feminine noun]; charge atmosphérique [correct, feminine noun]; charge de l'atmosphère [correct, feminine noun]
DEF: Quantité d'un polluant qui s'est accumulée dans l'atmosphère pendant une période donnée.
CONT: Ayant identifié l'origine d'une partie importante de la charge de polluants atmosphériques responsables des retombées acides sur le territoire du Québec, nous avons fait la liste des effets de ces dépôts qui ont été effectivement observés sur les écosystèmes aquatiques et terrestres québécois [...]
CONT: En raison de leur longévité, de leur croissance lente et de leur sensibilité [les lichens] intègrent les données globales relatives à la charge de l'atmosphère en effluents acides.
OBS: Pour de plus amples renseignements sur cette notion, consulter le cahier de néologie sur les pluies acides (OLFNE 1985 no 40-41).