English (Atmospheric Physics)
mixed layer [correct]; ML [correct]; mixing layer [correct]; convective mixed layer [see observation]; convective boundary layer [see observation]
DEF: Layer adjacent to the Earth's surface which is mixed by convection or frictionally-induced turbulence or both.
CONT: Mixing depth. The thickness of the atmospheric layer near the surface in which air pollutants are dispersed by turbulence. At the top of the mixing layer a barrier to the dispersion is often formed by a temperature inversion.
OBS: mixed layer ... sometimes called convective mixed layer, convective boundary layer, or mixing layer in air-pollution meteorology. ... The terms mixed layer, convective mixed layer, and convective boundary layer commonly imply only the buoyantly stirred layer.
French (Physique de l'atmosphère)
couche de mélange [correct, feminine noun]; couche de mélange atmosphérique [correct, feminine noun]; couche mélangée [correct, feminine noun]; couche de brassage [correct, feminine noun]; couche brassée [correct, feminine noun]
DEF: Couche adjacente à la surface terrestre, mélangée par la convection ou par la turbulence due au frottement ou par leur effet combiné.
CONT: [Ce modèle] se caractérise en particulier par la prise en compte non plus d'un certain nombre de couches arbitrairement désignées, mais par la caractérisation de trois couches ayant une existence physique : une couche de surface, comprise entre le sol et la couche de mélange et dans laquelle existent des phénomènes tels que dépôt sec, qui affectent le profil vertical des polluants - une couche de mélange s'étendant jusqu'à la couche d'inversion - une couche d'inversion au-dessus de la couche de mélange.
OBS: Il existe aussi une notion semblable à celle de la couche de mélange en hydrologie.
Spanish (Física de la atmósfera)
capa de mezcla [feminine noun]
DEF: Capa próxima a la superficie de la Tierra que está mezclada por convección y/o por turbulencia inducida por el rozamiento.