English (Air Pollution)
atmospheric modeler [correct]; atmospheric modeller [correct]
DEF: Research worker who designs and builds models that account for atmospheric phenomena.
French (Pollution de l'air)
modélisateur spécialiste de l'atmosphère [correct, masculine noun]; modélisateur en sciences atmosphériques [correct, masculine noun]; modélisateur-atmosphériste [correct, masculine noun]
DEF: Personne qui conçoit et élabore un modèle rendant compte de phénomènes atmosphériques.
OBS: Les dictionnaires généraux anglais attestent seulement la variante orthographique modeller bien que le terme modeller soit aussi employé couramment.
Spanish (Contaminación del aire)
constructor de modelos atmosféricos [masculine noun]