English (Corporate Management (General); Commercial and Other Bodies (Law))
director's fee [correct]; attendance allowance [correct]
DEF: A payment made to a person sitting on a board of directors in return for serving on the board. These directors may or may not be employees of the company.
OBS: In business corporations, only the term "director's fee" is used.
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Organismes commerciaux ou non (Droit))
jeton de présence [correct, masculine noun]; allocation de présence [correct, feminine noun]
DEF: Somme versée à une personne siégeant à un conseil d'administration en compensation des services rendus. Les administrateurs peuvent être ou non des employés de l'entreprise.
OBS: En pratique, les sociétés versent parfois aux administrateurs une somme annuelle, qu'ils aient ou non assisté aux séances du conseil d'administration. En Belgique, les sociétés versent parfois aux administrateurs un pourcentage, appelé «tantième», calculé sur les bénéfices de l'exercice à titre de rémunération pour les fonctions qu'ils exercent.