English (The Product (Marketing); Marketing)
attribute listing
DEF: This technique involves listing the attributes of an object and then modifying different attributes in the search for a new combination that will improve the object.
French (Produit (Commercialisation); Commercialisation)
méthode des attributs [feminine noun]
OBS: Si l'on prend [...] une série de produits a, b, c, d ayant les caractéristiques A, B, C, D, on essayera de combiner les différents produits et les différentes caractéristiques jusqu'à ce qu'un nouveau produit [...] en sorte.