English (Mathematical Geography; Cartography)
attribute table [correct]
CONT: A typical coverage might be lines (arcs) that represent the individual segments of a road network, with an attribute table containing items describing the route number, number of lanes, street name, etc.
OBS: attribute table: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géographie mathématique; Cartographie)
table des attributs [correct, feminine noun]; table attributaire [correct, feminine noun]
DEF: Informations renseignant sur les entités d'une carte et stockées sous forme de lignes et de colonnes.
CONT: Table des attributs.- Les bases de données spatiales [...] sont associées à une table des attributs correspondant aux entités géographiques et contenant les informations descriptives. Quand un thème est affiché dans une vue, il y a immédiatement une table attributaire qui est associée avec les entités affichées (polygone, ligne, point ou texte).
OBS: Chaque ligne correspond à une seule entité; chaque colonne contient les valeurs d'une seule caractéristique.
OBS: table des attributs : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Table attributaire d'entité.