English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography)
sound effects library [correct]; sound-effects library [correct]; sound library [correct]; audio library
DEF: A collection of cataloged sound effects stored on a recording medium.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie)
sonothèque [correct, feminine noun]; phonothèque [correct, feminine noun]; bibliothèque sonore [correct, feminine noun]
DEF: [Collection] d'enregistrements de bruits et d'effets sonores.
CONT: Pour l'information des successeurs autant que des contemporains (...) se sont constituées des bibliothèques sonores (...)
CONT: Discothèques, phonothèques, filmothèques, bandothèques (...) se sont multipliées, le patrimoine de loin le plus important étant celui de la radio-télévision.