English (Education Theory and Methods; Audiovisual Techniques and Equipment)
audiovisual instruction [correct]; audio-visual instruction [correct]; audiovisual education [correct]; audio-visual education [correct]; audio-visual teaching
DEF: Teaching with supplementary aids such as films, slides, television, tape recordings, and models.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Audiovisuel (techniques et équipement))
enseignement audiovisuel [correct, see observation, masculine noun]; enseignement audio-visuel [correct, see observation, masculine noun, obsolete]
DEF: Enseignement dispensé à l'aide d'un matériel dont l'utilisation remplace jusqu'à un certain point, ou complète, les explications du maître.
OBS: audiovisuel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).