English (Education Theory and Methods; Audiovisual Techniques and Equipment)
audio-visual instruction [correct]
French (Théories et méthodes pédagogiques; Audiovisuel (techniques et équipement))
pédagogie audiovisuelle [correct, see observation, feminine noun]; pédagogie audio-visuelle [correct, see observation, feminine noun, obsolete]
CONT: Ce dialogue entre les professionnels et les responsables de l'éducation, si nécessaire pour aboutir à une pédagogie audiovisuelle, exige à la fois un minimum d'intérêt de la part des professionnels et un minimum de connaissance des impératifs techniques et des lois du langage audio-visuel de la part des pédagogues.
OBS: audiovisuelle : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).