English (Gold and Silver Mining; Geochemistry; Mineralogy)
auric [correct]
DEF: Designating a compound of gold ...
French (Mines d'or et d'argent; Géochimie; Minéralogie)
aurique [correct]
DEF: Se dit des composés renfermant de l'or trivalent.
PHR: Oxyde aurique.
PHR: Chlorure aurique.
Spanish (Minas de oro y de plata; Geoquímica; Mineralogía)
áurico [correct]
DEF: Dícese de los compuestos a base de oro trivalente.