English (Heat Treatment of Metals)
austempering [correct, standardized]
DEF: [An] isothermal heat treatment for producing [the] bainitic ... or ausferritic ... structure of a workpiece.
CONT: Austempering of ductile irons produces a unique material with outstanding properties of high strength and good ductility.
OBS: austempering: designation and definition standardized by ISO.
French (Traitement à chaud des métaux)
trempe étagée bainitique [correct, feminine noun, standardized]; trempe bainitique [correct, feminine noun]
DEF: Traitement thermique isotherme pour produire une structure bainitique [...] ou austéno-ferritique [...] dans une pièce.
CONT: La trempe bainitique après un traitement de cémentation produit une couche superficielle bainitique à haute teneur en carbone, ainsi qu'un cœur à structure bainitique ou martensitique, selon la composition chimique de l'acier et la sévérité de la trempe.
OBS: trempe étagée bainitique : désignation et définition normalisées par l'ISO.