English (Steel)
austenite [correct]
DEF: A solid solution of one or more elements in face-centered cubic iron (gamma iron).
OBS: Unless otherwise designated (such as nickel austenite), the solute is generally assumed to be carbon.
French (Acier)
austénite [correct, feminine noun]
DEF: Constituant micrographique des aciers, solution solide de fer gamma et de carbone.
Spanish (Acero)
austenita [correct, feminine noun]
DEF: Carburo de hierro presente en los aceros templados.
CONT: La austenita es una solución sólida de hierro y de carbono. Solamente es estable a temperaturas muy elevadas, pero, mediante un templado muy enérgico, se logra que permanezca artificialmente en equilibrio en ciertos aceros especiales (particularmente en los aceros al manganeso) llamados por dicha razón aceros austeníticos.