English (Financial and Budgetary Management)
authenticate [correct]
CONT: Electronic authorizations of financial transactions must be authenticated.
French (Gestion budgétaire et financière)
authentifier [correct]
CONT: Il faut authentifier les autorisations électroniques des opérations financières.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera)
autenticar [correct]; autentificar [correct]
OBS: autenticar; autentificar: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que "autenticar" y "autentificar" pueden emplearse como sinónimos con el significado de "acreditar o dar fe de que un hecho […] es verdadero o auténtico".