English (Air Communications (Air Forces))
authenticate [correct]
DEF: To request a response to or provide the response to a coded challenge.
French (Communications aériennes (Forces aériennes))
identifier
DEF: [...] demander ou fournir une réponse à une procédure de vérification par code.
OBS: Jargon des aviateurs. Il n'existe pas d'équivalent français connu.