English (Petrography; Hydrology and Hydrography)
authigenic [correct, adjective]; authigenous [adjective]
DEF: Formed where found ...
CONT: That portion of the radionuclide content of the sediment that has been precipitated from solution is commonly specified as being authigenic, while that contained in land-derived (detrital) particles is termed terrigenic ...
OBS: Opposed to "allothogenic."
PHR: Authigenic sediment.
French (Pétrographie; Hydrologie et hydrographie)
authigène [correct, adjective]; authigénique [correct, adjective]
DEF: Qualifie un matériel formé directement sur le fond des océans, par précipitation chimique, co-précipitation, action des bactéries.
CONT: Sédimentation authigène. - Certains minéraux tels que les phosphates, la glauconie et des minéraux argileux néoformés (smectites, sépiolite, attapulgite) peuvent apparaître dans les sédiments néritiques. En particulier les grains de glauconie se forment généralement dans un micro-milieu réducteur, dû à la décomposition d'organismes, dans le milieu agité et oxydant du plateau continental des mers chaudes, entre 50 et 200 m de profondeur.
CONT: Les nodules de manganèse, les zéolithes, ont une forme authigénique.
PHR: Sédiment authigène.
Spanish (Petrografía; Hidrología e hidrografía)
autígeno [adjective]