English (Audio Technology; Office Machinery)
automatic level control [correct]; ALC [correct]; auto level control [correct]; ALC [correct]; ALC; automatic load control
CONT: DASP (Digital Audio Signal Processing). ... Pioneer's proprietary DASP program does a lot more: tone control, stereo simulation, equalization, parametric equalization, bass enhancement, dynamic expansion/compression, and automatic level control.
French (Électroacoustique; Mécanographie)
contrôle automatique de niveau [correct, masculine noun]; réglage automatique du niveau [correct, masculine noun]; réglage du niveau automatique [correct, masculine noun]; ALC [correct, masculine noun]; ALC
CONT: Processeur numérique de signal audio (DASP). [...] Le programme original que comporte le DASP assure en outre la correction des tonalités, la simulation stéréophonique, l'égalisation graphique ou paramétrique, l'accentuation des graves, la compression/expansion de la dynamique et le réglage automatique du niveau.