English (Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
auto-load client control file [correct]; auto-load control file [correct]
CONT: This file must accompany each bulk input file of payments or interdepartmental settlements. It contains the control data for processing the input files, including the requisition information, electronic authorization and authentication (EAA), and client profile data. Each requisition submitted on the generic payment input file or the interdepartmental settlement input file must have a corresponding entry on the auto-load control file. This file triggers the automatic edit and load of the generic payment input file or the generic interdepartmental settlement input file.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
fichier de contrôle d'autochargement du client [correct, masculine noun]; fichier de contrôle d'autochargement [correct, masculine noun]
CONT: Ce fichier doit accompagner chaque fichier d'entrée des paiements par lots ou les règlements interministériels. Il comprend les données de contrôle pour le traitement des fichiers d'entrée dont : l'information sur les demandes de paiement, l'autorisation et l'authentification électroniques (AAE) et les données sur le profil de client. Chaque demande de paiement soumise avec le fichier générique d'entrée des paiements ou le fichier d'entrée des règlements interministériels, doit correspondre à une écriture dans le fichier de contrôle de l'autochargement. Ce fichier déclenche les fonctions automatiques d'édition et chargement du fichier générique d'entrée des paiements ou du fichier générique d'entrée des règlements interministériels.