English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Cheese and Dairy Products; Analytical Chemistry)
automatic sampler [correct]; auto sampler
DEF: An instrument designed to take samples of gases as a predetermined point during an explosion or preceding or following it, as desired.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Laiterie, beurrerie et fromagerie; Chimie analytique)
échantillonneur automatique [correct, masculine noun]
OBS: Chromatographie en phase gazeuse. Le modèle 3 000 fabriqué par Varian S.A. comprend les caractéristiques suivantes : appareil simple ou double colonnes, remplies, semicapillaires ou capillaires; injecteurs (classique, split-splitless, on-column); détecteurs (TCD, FID, ECD, NPD, FPD); échantillonneurs automatiques à volume programmable en mode «Sandwich» avec rinçage dynamique; programmation du four 4 rampes; contrôle total par microprocesseur.
PHR: échantillonneur automatique à volume programmable en mode Sandwich, échantillonneur automatique avec rinçage dynamique.
Spanish (Preparación de los productos mineros; Explotación de minerales (Metalurgia); Productos lácteos; Química analítica)
probadora automática [feminine noun]