English (Crop Protection; Animal Pests (Crops))
autoconfusion [correct]; auto-confusion [correct]
CONT: In "auto-confusion" the male moths are attracted to a dispenser where a pheromone-impregnated powder electrostatically contaminates them, using the insects themselves as flying dispensers (mobile point sources) of pheromone dissemination. The contaminated males serve to enhance the confusion effect, thus reducing or preventing successful mating and reproduction.
French (Protection des végétaux; Animaux nuisibles aux cultures)
autoconfusion [correct, feminine noun]; auto-confusion [correct, feminine noun]; auto confusion [correct, feminine noun]
CONT: Autoconfusion. Cette procédure consiste à placer [...] des pièges pourvus d'une plaque alvéolée additionnée d'une poudre cireuse chargée de phéromones. Par phénomène électrostatique, cette poudre adhère au corps des mâles entrant dans le piège et ceux-ci ne parviennent plus, lorsqu'ils en ressortent, à repérer les femelles parce que leurs antennes sont constamment exposées aux phéromones.
OBS: [...] tout cela va entraîner une réaction en chaîne avec de plus en plus de mâles confus dans la nature incapables de retrouver leur femelle.