English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography)
auto-loading [correct]; auto-load [correct]
CONT: The auto-load with filmstrip linked with taped recording.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie)
chargement automatique [correct, masculine noun]
CONT: Le matériel professionnel doit pouvoir fonctionner de longues heures de suite sans risque de panne [...] Pour cette raison [...] on bannit tous les petits perfectionnements qui peuvent devenir sources de panne, en particulier les automatismes : [...] mise au point automatique sur les projecteurs de diapositives, chargement automatique sur les projecteurs de films, cellule photo-électrique incorporée sur les caméras, etc.