English (Audio Technology; Office Machinery; Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
automatic reverse [correct]; auto-reverse [correct]; automatic rewinding [correct]; automatic rewind [correct]
CONT: AM/FM Cassette Player fits most domestic cars, Automatic reverse at tape end. Locking fast-forward and rewind.
French (Électroacoustique; Mécanographie; Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
mécanisme automatique de retour en arrière [correct, masculine noun]; rebobinage automatique [correct, masculine noun]; rembobinage automatique [correct, masculine noun]; inversion automatique [feminine noun]; retour automatique [masculine noun]; auto-reverse [masculine noun, France]
DEF: Dispositif d'un magnétophone, surtout à cassette, qui retourne automatiquement la cassette ou la bande à la fin d'une face.
CONT: Radio AM,FM/lecteur de cassette pour autos domestiques. Inversion automatique en fin de bande. Rebobinage et avance rapides blocables.
CONT: Il existe des lecteurs de cassettes [...] qui sont pourvus, comme certains enregistreurs, de perfectionnements intéressants, notamment un mécanisme automatique de retour en arrière spécialement conçu pour l'étude des langues.