English (Plant Biology; Mosses and Related Plants)
autoicous [correct, adjective]; autoecious [correct, adjective]
CONT: In autoicous arrangements, there are separate androecia and gynoecia on the same plant ...
French (Biologie végétale; Mousses et plantes apparentées)
autoïque [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une espèce dont les archégones et les anthéridies se trouvent dans des inflorescences séparées mais sur le même individu.