English (Loans; Banking)
Automated Clearing and Settlement System advance [correct]; ACSS advance [correct]; Automated Clearing and Settlement System overdraft loan [correct]; ACSS overdraft loan [correct]; ACSS overdraft loan
DEF: An advance to a directly clearing member of the Canadian Payments Association (i.e., a direct clearer) in order to cover a deficit from the ACSS (Automated Clearing and Settlement System).
OBS: The ACSS advance is commonly referred to as an overdraft loan. The interest charged for this type of advance is the Bank Rate plus a margin.
French (Prêts et emprunts; Banque)
avance du système automatisé de compensation et de règlement [correct, feminine noun]; avance SACR [correct, feminine noun]; prêt pour découvert du système automatisé de compensation et de règlement [correct, masculine noun]; prêt pour découvert SACR [correct, masculine noun]; prêt pour découvert SACR
DEF: Avance consentie à un adhérent de l'Association canadienne des paiements pour couvrir sa position débitrice dans le SACR (système automatisé de compensation et de règlement).
OBS: L'avance SACR est souvent appelée «prêt pour découvert». Le taux d'intérêt applicable aux avances de ce type est le taux officiel d'escompte majoré d'une marge.