English (Equipment (Chemistry); Agricultural Engineering; Environmental Studies and Analyses)
automated discrete analyzer [correct]; discrete chemistry analyzer [correct]
CONT: [The] automated discrete analyzer ... is a radical departure from continuous flow analyzers using the technology of segmented flow analysis or flow injection analysis.
French (Équipement (Chimie); Génie agricole; Études et analyses environnementales)
analyseur discret automatisé [correct, masculine noun]; analyseur séquentiel multiparamétrique [correct, masculine noun]
DEF: [...] analyseur séquentiel rapide et entièrement automatique [qui] intègre une robotique haute performance [...] ainsi qu’une station de lavage et de contrôle des cuvettes, garantissant des mesures parfaites à une cadence de 200 tests/heure.
OBS: Très rapide à mettre en œuvre, sa très grande flexibilité permet de réaliser de nombreux dosages : nitrites, nitrates, chlorures, ammoniaque, phosphates, azote total, phosphore total, urée, acide malique, acide acétique, glucose fructose [...]