English (Orthopedic Surgery)
automated percutaneous lumbar nucleotomy [correct]
French (Chirurgie orthopédique)
nucléotomie lombaire percutanée automatisée [correct, feminine noun]
DEF: Technique de décompression de la hernie qui recourt à la succion et à la fragmentation du disque.
Spanish (Cirugía ortopédica)
nucleotomía lumbar percutánea automatizada [correct, feminine noun]; NLPA [correct]
CONT: El único tratamiento de la hernia de disco eficaz actualmente es la extirpación quirúrgica, es decir, mediante una operación. Esto consiste básicamente en sacar el disco herniado, ya sea mediante una incisión por el centro de la columna en la zona lumbar (operación tradicional) o por una pequeña herida de dos o tres milímetros en una zona lateral a la columna, con una elemento dirigido desde el exterior hasta el centro del disco (Nucleotomía Lumbar Percutánea Automatizada)