English (Computer Hardware; Electronic Publishing)
automatic return [correct]; soft return [correct]; soft carriage return [correct]; automatic carriage return [correct]; soft carrier return; automatic carrier return
DEF: A feature of some word processors in which the machine holds a word until it is finished to see if it will fit on a line.
OBS: If the word is too long, a return is inserted and the word placed on the next line.
French (Matériel informatique; Éditique)
retour à la ligne automatique [correct, masculine noun]; retour chariot automatique [correct, see observation, masculine noun]; retour de chariot automatique [see observation, masculine noun]; retour automatique du chariot [see observation, masculine noun]
DEF: Dans un traitement de texte, fonctionnalité qui entraîne le passage automatique à la ligne suivante d'un mot qui aurait, sinon, débordé dans la marge.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware); Publicación electrónica)
retorno selectivo del carro [masculine noun]; retorno de carro selectivo [masculine noun]; retorno selectivo [masculine noun]
DEF: En un programa de procesamiento de palabras, es un corte de línea insertado por el programa para mantener los márgenes.
OBS: La posición del retorno del carro por programática puede cambiar al cambiar los márgenes o si se inserta o suprime un texto dentro de la línea.