English (Remote Sensing; Mathematical Geography)
automatic classification [correct, officially approved]
DEF: Process whereby data (usually image data) are analysed and classified according to automatic or semi-automatic classification algorithms as opposed to purely manual methods.
OBS: automatic classification: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Géographie mathématique)
classification automatique [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Classification, qui dans des conditions déterminées, est assurée sans intervention d'un opérateur humain.
CONT: Le groupage ou groupement est l'opération qui engendre la classification automatique. La classification automatique se divise en deux catégories de classification : d'une part, la classification dirigée qui regroupe les méthodes barycentrique, quadratique, Fix-Hodges et khi-carré et d'autre part, la classification non dirigée qui englobe les méthodes euclidienne, Mahalanobis et de régularisation.
OBS: classification automatique : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
PHR: Classification automatique des cibles, des structures.
Spanish (Teledetección; Geografía matemática)
clasificación automática [correct, feminine noun]