English (Applications of Automation; IT Security; Military Communications)
automatic code changing [correct, noun, NATO, standardized]; ACC [correct, noun, NATO, standardized]
OBS: automatic code changing; ACC: designations standardized by NATO.
French (Automatisation et applications; Sécurité des TI; Transmissions militaires)
changement de code automatique [correct, masculine noun, NATO, standardized]; ACC [correct, masculine noun, NATO, standardized]
OBS: changement de code automatique; ACC : désignations normalisées par l'OTAN.
Spanish (Automatización y aplicaciones; Seguridad de IT; Comunicaciones militares)
cambio de código automático [correct, masculine noun]
CONT: Cambio de código automático. La característica más importante de la cerradura electrónica [...] es que cambia automáticamente su código por cada cliente nuevo que se registra en la habitación. Cada nueva tarjeta que se utiliza en una cerradura anula automáticamente la anterior.