English (Household Refrigerators and Freezers; Freezing and Refrigerating)
automatic defrosting [correct]
CONT: Clean refrigerator compartment regularly, even though it does not require defrosting... Occasionally vacuum (or brush) dust from condenser, usually under the front bottom grille... Also at the same time, wash the plastic pan which collects water from automatic defrosting and replace it in the same location.
OBS: "Automatic frost control": Control which automatically cycles refrigerating system to remove frost formation on evaporator.
French (Réfrigérateurs et congélateurs domestiques; Congélation, surgélation et réfrigération)
dégivrage automatique [correct, masculine noun]
CONT: À l'exception des unités à une porte, dont le dégivrage se fait manuellement, la plupart des réfrigérateurs vendus de nos jours sont munis d'un système sans givre (dégivrage automatique). Quelques modèles offrent un dégivrage automatique partiel, c'est-à-dire que le dégivrage est automatique dans le compartiment réfrigérateur et qu'il est manuel dans le compartiment congélateur. Les unités à compartiments juxtaposés sont habituellement les plus énergivores, tandis que les modèles à dégivrage manuel sont ceux qui consomment le moins d'énergie.