English (Telephone Exchanges)
automatic number identification [correct]; ANI [correct]
DEF: Technology which figures out the number you're calling from, allowing call completion and billing without the need for operator intervention.
OBS: In older telephone systems without analogue switches, an operator might have to come on the line and ask for your phone number after you made a long distance call. ANI eliminated that.
French (Centraux téléphoniques)
enregistrement automatique du numéro [correct, masculine noun]; EAN [correct, masculine noun]
DEF: Technologie qui enregistre automatiquement le numéro d'où vous appelez, ce qui permet l'établissement de la communication et la facturation sans l'intervention du téléphoniste.
OBS: Dans le cas des systèmes téléphoniques qui datent et qui ne sont pas dotés de commutateurs analogiques, il se peut que, après un appel interurbain, le téléphoniste doive intervenir pour vous demander votre numéro de téléphone. L'EAN a éliminé cette pratique.