English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
rake screen [correct]; mechanical bar screen; automatically-cleaned bar screen
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
grille à râteau [correct, feminine noun]; grille à nettoyage mécanique [correct, feminine noun]
DEF: Grille à barreaux comportant un dispositif mécanique de nettoyage par râteaux.
Spanish (Equipo y herramientas (Abastecimiento de agua); Tratamiento de aguas residuales)
reja de limpieza mecánica [correct, feminine noun]; reja mecánica [correct, feminine noun]
DEF: Reja equipada con un mecanismo de desbaste automático.
CONT: Hay tres tipos de rejas de limpieza mecánica: rejas curvas, de limpieza alternativa y de limpieza continua.
CONT: La tendencia en los últimos años ha sido la instalación de rejas de limpieza mecánica o dilaceradores, no sólo para reducir a un mínimo el trabajo manual de limpiar las rejas, sino también para disminuir los reboses y desbordamientos que se producen por atascamientos de las mismas.
CONT: Las rejas de limpieza mecánica pueden limpiarse, según su construcción, por la cara anterior o posterior. Distinguimos entonces: las rejas de limpieza por la cara anterior y las rejas de limpieza por la cara posterior.