English (Nuclear Science and Technology)
availability [correct]
DEF: ... the fraction of time that a component or system is able to function.
French (Sciences et techniques nucléaires)
disponibilité [correct, feminine noun]
DEF: fraction de temps pendant laquelle un composant ou un système peut fonctionner.