English (Personnel and Job Evaluation)
one-man point allowance; availability allowance
OBS: Form. 4666-3. Equipment function.
French (Évaluation du personnel et des emplois)
allocation de disponibilité
DEF: allocation accordée à un contremaître, par exemple, qui doit attendre un train pour y effectuer certaines réparations en dehors des heures de travail normales (Voir Cours élém. d'administration du personnel, SNCF, p. 61).
OBS: Québec, B.T. - Santè.