English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Fires and Explosions)
explosive control [correct, officially approved]; avalanche explosive control [correct, officially approved]
CONT: Yesterday's explosive control produced good results. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: explosive control; avalanche explosive control: terms officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Feux et explosions)
déclenchement préventif par explosif [correct, masculine noun, officially approved]; déclenchement préventif à l'explosif [correct, masculine noun, officially approved]; déclenchement préventif des avalanches à l'explosif [correct, masculine noun, officially approved]; déclenchement préventif des avalanches par charge explosive [correct, masculine noun, officially approved]; déclenchement préventif par charge explosive [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Le déclenchement préventif par explosif a donné de bons résultats. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: En Europe, le déclenchement préventif se fait le plus souvent à l'explosif (dynamite) mais certaines compagnies utilisent parfois un mélange gazeux plutôt que de la dynamite. En Europe, le déclenchement préventif à skis ne se fait presque plus, en tout cas pas officiellement, car cela reste quand même très dangereux.
OBS: déclenchement préventif par explosif; déclenchement préventif à l'explosif; déclenchement préventif des avalanches à l'explosif; déclenchement préventif des avalanches par charge explosive; déclenchement préventif par charge explosive : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.