English (Soil Mechanics (Engineering))
avalanche wind [correct]
DEF: Rush of air produced by [a] landslide.
French (Mécanique des sols)
vent d'avalanche [correct, masculine noun]
DEF: Déplacement brutal d'air provoqué par [...] un glissement de terrain.
Spanish (Mecánica del suelo)
viento del alud [masculine noun]
DEF: Golpe de viento producido por [...] un desprendimiento de tierras.