English (Road Networks)
avenue [correct]
DEF: In some cities, a thorough fare running at right angles to others usually called "streets".
French (Réseaux routiers)
avenue [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Dans un système de dénomination basé sur l'orientation des voies de circulation (plan en damier), voie urbaine située dans un axe perpendiculaire à celui des voies portant le nom de rue.
OBS: Dans un tel système, les avenues sont généralement orientées dans la direction nord-sud.
OBS: avenue : Terme et définition normalisés par l'OQLF.