English (Curling)
average [correct, verb]
CONT: For a curler, to average five draws per match. For a team, to average (score) three points per match.
French (Curling)
réussir en moyenne [correct]; réussir une moyenne de [correct]
CONT: Pour un curleur, réussir, en moyenne, cinq placements par match. Pour un club, réussir (compter) une moyenne de trois points par partie.