English (Transportation Insurance; Transport of Goods)
average [correct, noun]
French (Assurance transport; Transport de marchandises)
avarie [correct, feminine noun]
DEF: Détérioration accidentelle d'une machine, d'un bien d'équipement, et plus spécialement d'un bateau, d'un avion, ou des marchandises qu'ils transportent.