English (Political Science (General); Sociology of Ideologies; Motivation and Advertising Psychology)
average citizen [correct]; ordinary citizen [correct]
French (Sciences politiques (Généralités); Sociologie des idéologies; Motivation et psychologie de la publicité)
citoyen ordinaire [correct, masculine noun]; citoyenne ordinaire [correct, feminine noun]
CONT: Nous cherchons à expliquer le rapport au problème de l'énergie, dans des contextes sociaux aussi situés que possible, non du point de vue des experts ou des militants qui peuvent avoir des opinions bien structurées, stables et argumentées, mais de celui des individus ordinaires, non spécialistes et, à ce titre, relativement éloignés du problème. La question qui motive ce travail porte donc en filigrane sur la manière dont on peut relier le «grand» problème de l'énergie – pris par les enjeux politiques, économiques, sociaux, techniques – au «petit» problème tel qu'il est conçu, négocié, approprié au quotidien par les individus ordinaires, dans des environnements normés. [...] Elle questionne donc la manière dont les citoyens ordinaires notent, endossent ou passent sous silence les différentes tensions qui peuvent exister dans le rapport à l'énergie, notamment dans la construction des opinions ordinaires.