English (Maritime Law; Insurance)
average damage [correct]; sacrifice [Great Britain]
CONT: Litigation over claims for ... ship collisions or other average damage, loss at sea ...
French (Droit maritime; Assurances)
avarie-dommage [correct, feminine noun]; sacrifice [masculine noun]
CONT: Première catégorie d'avaries communes consistant en un dommage causé au navire ou à la cargaison au cours des opérations de protection ou de sauvetage.
OBS: L'avarie-dommage, que la tradition britannique appelle «sacrifice» (et plus particulièrement «jettison» s'il s'agit effectivement d'un jet de marchandises par-dessus bord) consiste, comme son nom l'indique, dans le sacrifice matériel fait volontairement d'un bien donné, notamment d'une marchandise.
OBS: Au cours d'une expédition maritime, trois types d'intérêts sont «en risque» : le navire, la cargaison et le fret. Leur sacrifice [...] constitue une «avarie-dommage». Les dépenses extraordinaires exposées aux mêmes conditions donnent également lieu à contribution : on parle à leur propos d'avaries-frais. (Rémond-Gouilloud, Dr. mar., 2ed., Pedone, p. 432).
OBS: Avaries-dommages : terme habituellement utilisé au pluriel dans certains contextes.