English (Investment; Currency and Foreign Exchange)
averaging provision [correct]
DEF: A provision allowing counterparties to fulfil their reserve requirements on the basis of their average reserve holdings over the maintenance period.
OBS: The averaging provision contributes to the stabilisation of money market interest rates by giving institutions an incentive to smooth the effects of temporary liquidity fluctuations.
French (Investissements et placements; Politique monétaire et marché des changes)
constitution en moyenne [correct, feminine noun]
DEF: Disposition permettant aux contreparties de respecter leurs obligations de réserves sur la base de la moyenne des avoirs de réserve détenus sur la période de constitution des réserves.
OBS: Ce mécanisme contribue à stabiliser les taux du marché monétaire en incitant les établissements de crédit à lisser les effets des variations temporaires de liquidités.
OBS: Le régime de réserves obligatoires du SEBC [Système européen de banques centrales] permet la constitution des réserves en moyenne.