English (Human Behaviour)
aversive stimulus [correct]
DEF: Anything which by combination with a response reduces the response tendency.
French (Comportement humain)
stimulus aversif [correct, masculine noun]; contre-stimulus [correct, masculine noun]; stimulus répulsif [masculine noun]
DEF: [...] stimulus dont s'éloigne l'organisme ou qui entraîne des réponses d'inconfort, de douleur ou de peur. Un stimulus aversif a également comme effet de faire diminuer le comportement qui entraîne sa production (ou présentation) [...]
OBS: Pluriel : des stimulus, des stimuli.
OBS: stimulus (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
Spanish (Comportamiento humano)
estímulo aversivo [masculine noun]