English (Immunology; Biochemistry)
avidin-biotin-peroxidase complex method [correct]; ABC method [correct]; avidin-biotin=peroxidase complex technique [correct]; ABC-peroxidase technique [correct]
CONT: Application of the avidin-biotin-peroxidase complex (ABC-peroxidase) technique to the identification of human papillomavirus antigens on semithin sections by electron microscopy.
CONT: The distribution of subunit A of blood coagulation factor XIII (F XIIIa) was investigated by the avidin-biotin peroxidase complex (ABC) method in various oral and maxillofacial tissues.
French (Immunologie; Biochimie)
méthode utilisant le complexe avidine-biotine peroxydase
CONT: Étude, sur 12 biopsies de verrues humaines préparées pour une étude en microscopie électronique après inclusion dans de la résine époxy, d'une méthode immunohistochimique utilisant le complexe avidine-biotine peroxydase associé à des anticorps spécifiques anti-papillomavirus. Le but est d'utiliser cette méthode en routine sur des coupes semi-finies destinées à la microscopie électronique, en dépistage, à la recherche de papillomavirus.