English (Types of Ships and Boats; Naval Forces)
aviso [correct]; sloop; despatch-ship; patrol vessel; advice boat
OBS: Class of ships in the French navy
French (Types de bateaux; Forces navales)
aviso [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Terme employé dans la marine française pour désigner des bâtiments avoisinant les 2 000 tonnes, utilisés outre-mer en temps de paix et comme escorteurs en temps de guerre.
OBS: De l'espagnol «barca deaviso», bâtiment d'avis, l'ancêtre de l'aviso en France au XVIIe siècle.
OBS: aviso : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.