English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
airborne vibration monitor [correct]; AVM [correct]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
détecteur de vibrations [correct, masculine noun, officially approved]; AVM [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: détecteur de vibrations, AVM : terme et abréviation uniformisés par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.