English (Hobbies (General))
hobby [correct]; avocation [correct]; avocational interest
DEF: A pursuit outside one's regular occupation engaged in especially for relaxation.
French (Passe-temps (Généralités))
hobby [correct, masculine noun]; violon d'Ingres [correct, see observation, masculine noun]; activité parallèle [feminine noun]; activité latérale [feminine noun]
DEF: Occupation seconde et suivie à laquelle une personne s'adonne et qui prend souvent l'importance d'un second métier.
OBS: violon d'Ingres : Activité artistique exercée en dehors d'une profession.
OBS: Pluriel : des hobbys ou des hobbies.
OBS: hobbys (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: Selon le Service linguistique de Radio-Canada, on ne connaît pas d'autre équivalent officiel face à «hobby» pour déterminer cette notion particulière.