English (Indigenous Arts and Culture)
avocation [correct]
CONT: Hunting is a recognized avocation.
French (Arts et culture autochtones)
occupation [correct, feminine noun]
CONT: La chasse est une occupation reconnue.
OBS: occupation : terme tiré du Mini-lexique du droit des autochtones et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.