English (Mathematics; Aerodynamics and Theory of Gases)
Avogadro's hypothesis [correct]; Avogadro's law [correct]
DEF: The principle that equal volumes of all gases and vapors, under the same conditions of temperature and pressure, contain identical number of molecules.
OBS: From Avogadro's law the converse follows that equal numbers of molecules of any gases under identical conditions occupy equal volumes. Therefore, under identical physical conditions the gram-molecule weights of all gases occupy equal volumes.
French (Mathématiques; Théorie des gaz et aérodynamique)
loi d'Avogadro [correct, feminine noun]
CONT: La loi d'Avogadro (valable pour les gaz parfaits, mais suivie, avec de faibles écarts, par tous les gaz aux conditions de pression et de température ordinaires) établit en fait que, dans les mêmes conditions de pression et de température, des volumes égaux de gaz contiennent un nombre égal de molécules.
OBS: Nécessairement, l'inverse est également vrai qui indique qu'un nombre égal de molécules d'un gaz quelconque (dans des conditions identiques de température et de pression) occupe toujours le même volume.
Spanish (Matemáticas; Aerodinámica y teoría de los gases)
ley de Avogadro [correct, feminine noun]
DEF: Ley según la cual volúmenes iguales de gases a temperatura y presión constantes contienen el mismo número de moléculas, tanto si los gases son iguales como si no lo son.