English (Air Pollution; Climate Change)
CO2 avoided [correct, see observation]; avoided CO2 [correct, see observation]
DEF: Quantity of CO2 not emitted in the atmosphere through use of clean energy such as wind power.
CONT: Only CCS [carbon capture and storage] cost expressed per t of CO2 avoided allows for comparison with other CO2 abatement measures in terms of cost of environmental effects that have been achieved.
OBS
French (Pollution de l'air; Changements climatiques)
CO2 évité [correct, see observation, masculine noun]; CO2 économisé [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Quantité de CO2 non libérée dans l'atmosphère grâce notamment au recours à des énergies propres telles que l'éolien.
CONT: Les mesures peuvent être préventives et leur évaluation s'opère ainsi en terme de «CO2 évité» : il s'agit principalement de réduire la consommation d'énergie et d'améliorer l'efficacité dans la conversion ou l'utilisation de l'énergie; d'opérer un transfert depuis des énergies fortement émettrices de CO2 à des énergies générant peu ou quasiment pas d'émissions (énergies renouvelables); d'agir dans le domaine de l'utilisation des terres pour limiter les émissions propres de ce secteur (c'est-à-dire de conserver les stocks existants de carbone) ou celles dues à l'utilisation des combustibles fossiles (substitution énergétique ou matériaux).
OBS