English (Atmospheric Physics)
avre [correct]
DEF: In Luc-en-Diois, Department of Drôme in France, a wind that blows warm in winter and cool in summer.
French (Physique de l'atmosphère)
avre [correct, see observation]
DEF: À Luc-en-Diois en France, vent qui souffle chaud en hiver et frais en été.
OBS: Les sources consultées ne nous ont pas permis de déterminer le genre du terme «avre».